Zur Landkarte Bistum

Informationen

Darf ich kirchlich heiraten, wenn ich nicht gefirmt bin?

Ja. Das Kirchenrecht spricht von einer 'Soll-Regel' (can. 1065 § 1 CIC), d.h. es ist erwünscht, aber nicht zwingend. Meist wird vor der Trauung auch kein Nachweis der Firmung verlangt.

Anzeige

Anzeige